Мобильный телефон: учимся говорить

Мобильный телефон: учимся говорить

Мобильный телефон: учимся говоритьНе кажется ли вам, что пора ввести правила мобильного этикета, обязательные для всех, кто разговаривает по телефону в общественном месте? Лично я очень устаю от постоянных подробностей чужой личной, служебной и даже интимной жизни. Буквально везде - в транспорте, в кафе, в театре и даже в церкви (!) - становлюсь невольным свидетелем абсолютно не нужных мне и неинтересных разговоров. Это ужасно раздражает. Почему я должна забивать уши бесполезным словесным мусором?!

Я проклинала на чем свет стоит эти надоедливые мобильники, а потом подумала: а они-то при чем? Ведь сегодня даже трудно представить, что когда-то мы обходились без сотовых телефонов. Они несомненное благо, если только вести себя при пользовании ими как воспитанный человек. Все элементарно, достаточно лишь придерживаться нескольких правил, иными словами - соблюдать своеобразный мобильный этикет. Тогда не возникнет ни конфликтных ситуаций, ни неловких положений в общении с окружающими.

Вот несколько простых истин, доступных для понимания буквально каждому.

 - Избегайте личных тем в разговоре, если посторонние люди могут вас услышать.
- В общественных местах старайтесь говорить вполголоса.
- Ставьте телефон на виброзвонок или выключайте его совсем в театре или в кино.
- Не разговаривайте по мобильному за рулем.
- Соблюдайте «правило трех метров» - во время разговора по мобильному сохраняйте дистанцию, как минимум, три метра от ближайшего к вам человека.
- В рабочее время телефон лучше поставить на беззвучный режим и не вести по нему частные разговоры. Средние показатели делового разговора - от 3 до 7 минут.
- Дольше - уже личное общение.
- Считается дурным тоном звонить в будние дни раньше 8 и после 22 ч. Это возможно только в экстренных случаях.
- Если пропустили чей-то звонок или не смогли на него ответить, перезвонить нужно не позднее двух часов. Если же прошло больше времени, то тот, кто не дозвонился, должен перезвонить сам.
- Если звоните человеку по делу, то сразу же поинтересуйтесь, удобно ли ему сейчас разговаривать. Нельзя давать номера телефонов друзей, знакомых без их разрешения третьим лицам.

И не забывайте, пожалуйста, даже в таком малом деле, как телефонный разговор, одно важное правило: ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Ведите себя цивилизованно.