Фальшивый Дед Мороз и приставучая снегурочка

ФАЛЬШИВЫЙ ДЕД МОРОЗ И ПРИСТАВУЧАЯ СНЕГУРОЧКА

ФАЛЬШИВЫЙ ДЕД МОРОЗ И ПРИСТАВУЧАЯ СНЕГУРОЧКАПрошлой зимой мы так хотели, чтобы наш сын в каникулы хорошо отдохнул и повеселился!
Сводили его на хороший утренник в Дом культуры, купили билеты на две разные новогодние елки в райцентре, свозили и в областной центр на зимнее шоу для детей... Так старались! А он как-то топорщился и все делал словно через силу, без радости. Мы не могли понять, в чем дело. Поговорили после каникул с друзьями, у которых дети почти такого же возраста, - и с удивлением узнали, что у них такая же картина. Что это с нашими детьми творится? И что нам делать в эти зимние каникулы? Семья Арсюхиных Воронежская область

Комментарий специалиста
Если ребенок не любит детские праздники, родители закономерно тревожатся: может, с ним что-то не так?
Он не умеет веселиться в коллективе? У него не складываются отношения с ровесниками? Может, он вообще в этой жизни чувствует себя несчастным?
На самом деле причин, по которым нормальные, хорошо развитые дети без восторга посещают традиционные елки и другие мероприятия, немало. И эти причины лежат совсем в другой плоскости.
На праздник, как и в школу, нельзя опаздывать, и там чаще всего приходится наряжаться или переодеваться в костюм, да еще второпях, в тесноте, а это напряжение, это неприятно.
На таких увеселениях, особенно когда билеты платные, очень много людей, и большинство из них - незнакомые, от этого ребенку тоже делается неуютно и одиноко.
В толчею надо идти одному, маму и папу не пускают, и это дискомфортно не только малышам 4-5 лет, но и младшим школьникам, особенно когда праздник в каком-нибудь помпезном Дворце культуры.
На праздник приходят дети разного роста, и если маленький ребенок стоит не в первом ряду, то он не все видит, а иногда и не все может расслышать; вокруг смеются, а ему многое не понятно и совсем не весело.
Ребенка в любой момент могут «выдернуть» из толпы и заставить выступить: при всех рассказать стихотворение, станцевать, еще что-то артистическое сделать, а это не каждому по душе и по характеру.
Организаторы праздника иногда чересчур назойливы: не позволяют уйти или даже отойти в сторону, все время втягивают в какие-то игры и хороводы, и в этой развеселой суматохе ребенок, руку которого схватил кто-то чужой, может чувствовать себя неловким, неумелым, смешным...
Будем честны: оригинальный и блестящий праздник - удовольствие и дорогое, и редкое. Телевизор, а дети его смотрят даже чаще, чем взрослые, являет нам на экране образцы высокобюджетных, потрясающе зрелищных шоу. На их фоне «местные» праздники неизбежно проигрывают. У них, правда, есть свои плюсы, и очень весомые: ребенок находится внутри шоу, он в нем участвует - и потом получает подарок, который можно унести и съесть. Однако эти плюсы надо еще уметь реализовать. Даже сформировать подарок, непохожий на другие, со своим набором сладостей и фруктов, и то непростое дело. А уж сценарий... Сценарии большинства таких представлений в своей основе повторяются из года в год. И вообще, из наших праздников как-то уходят искренность и душевность. Даже новогодние елки для детей нередко проводятся казенно, как бы по долгу службы (или ради прибыли), и эта казенность чувствуется. Детьми особенно.
ФАЛЬШИВЫЙ ДЕД МОРОЗ И ПРИСТАВУЧАЯ СНЕГУРОЧКАТак что же делать родителям? Придерживаться некоторых простых правил.
* Ребенку лучше побывать на одном, но действительно хорошем, веселом, с любовью устроенном празднике, чем на трех «холодных», больших и помпезных. Не гонитесь за количеством - ищите качество. Не торопитесь. Сначала побольше узнайте о предлагаемых елках, утренниках и шоу. И выбирайте те, о которых хорошо отзываются не только родители, но и дети.
* В первый раз лучше повести ребенка на праздник в компании друзей и одноклассников, так ему будет веселее и спокойнее. Конечно, организация «ватаги» потребует дополнительных хлопот: надо заранее скооперироваться с другими родителями и найти то, что устроит всех.
* Если у ребенка уже есть не очень приятный опыт посещения елки, постарайтесь разговорить его и понять, почему именно ему там не понравилось. Иногда причина настолько пустяковая (с нашей, взрослой точки зрения), что ее совсем нетрудно устранить. Может, он просто боялся потеряться в толпе... В таком случае выбирайте праздник, на который пускают с родителями. И лучше, если с маленьким ребенком пойдет папа и, например, посадит его себе на шею.
* Если ваш ребенок не любит выступать - заранее подскажите, как избежать этой ситуации. Например, когда объявляют какой-то конкурс, можно на время уйти во второй-третий ряд... А если вы стоите рядом - просто оградите ребенка от настойчивости Деда Мороза или Снегурочки.
* Уходите с праздника тогда, когда этого захочет ребенок. Даже если он заявит об этом через 25 минут после начала представления. Его комфорт и удовольствие в данном случае важнее всего.