Первая красавица в доме и в саду

Первая красавица в доме и в саду

Первая красавица в доме и в саду Признаться, никогда не воспринимала пеларгонию всерьез.
При слове «герань» возникали образы растения с оголенным снизу мощным стеблем и красным соцветием. Такие экземпляры нередко «украшали» поликлиники, школы и другие учреждения. Но однажды я поменяла свое отношение к растению.
Совершенно случайно попала на выставку цветов и увидела там превосходный компактный куст с огромными, словно бархатными цветами. Поверить, что это пеларгония, было просто невозможно. Сейчас в моем доме очень много сортов этого растения. И я не перестаю ими восхищаться.
В последние годы стали доступны пеларгонии зарубежной селекции. Среди них есть экземпляры с очень необычными пестрыми листьями: от почти белых с зелеными штрихами до черных и темно-коричневых. И хотя многие пестролистные сорта не очень охотно цветут, но и без цветов могут стать достойным украшением благодаря своим красочным листьям.
Весна - наиболее подходящее время для размножения пеларгоний. Для того чтобы получить новое растение, я срезаю черенок с 2-3 междоузлиями, подсушиваю его в течение 2 часов и сажаю в стаканчик, наполненный листовой землей с крупным речным песком (1:1). На дне пластикового стакана заранее делаю дренажные отверстия. После посадки черенки поливаю не сразу, а на следующий день, наливая небольшое количество воды в поддон, на котором стоит стакан. Через дренажное отверстие вода быстро впитывается. Молодые черенки укореняются намного быстрее, чем старые (с толстым стволом).
После появления корней я переваливаю черенок в горшок диаметром 8-12 см (в зависимости от сорта). После того как черенок пустит корни и будет пересажен в земельную смесь, можно приступить к формированию растения. Над 3-4-й парой листьев я провожу первую прищипку, появившиеся боковые побеги прищипываю еще раз над 3-й парой листьев. В это время один раз в две недели подкармливаю азотсодержащими препаратами (Унифлор - Рост, Планта - Чудо рост). Через 1-1,5 мес. начинаю применять фосфорно-калийные препараты (Унифлор - Бутон, Кемира, РОКХЖ для цветущих растений) также один раз в две недели.
Пеларгонию часто выращивают как однолетнее растение для цветников. Тогда ее просто высаживают в грунт. Поскольку я выращиваю пеларгонию как многолетник, то стараюсь не высаживать ее в цветник, а просто прикапываю горшки с растениями в землю. Делаю это в конце весны, когда установится температура 15-18. Место временной посадки должно быть хорошо освещенным, но с защитой от палящих лучей солнца.
Предварительно посыпаю землю препаратом «Гром» против слизней или просто рассыпаю на клумбе опилки. Поливаю растения сначала умеренно, давая почве слегка просохнуть между поливами, а с наступлением лета полив увеличиваю. В жару приходится поливать ежедневно в утренние или вечерние часы.
Осенью, когда температура воздуха понижается до 100, возвращаю свои растения в дом. Перед тем как занести их на зимовку, обрезаю побеги наполовину, опрыскиваю листья раствором Актеллика от вредителей (особенно это касается плющелистных пеларгоний).
Зимуют пеларгонии на подоконнике с дополнительной подсветкой при температуре 15 градусов. Если не обеспечить растения дополнительным освещением, то за зиму побеги сильно вытягиваются. В этом случае необходимо сделать весеннюю обрезку, удалив сильно вытянувшиеся и слабые побеги. Это только на пользу пеларгониям, поскольку для того, чтобы получить пышный кустик, просто необходимо вызывать рост боковых побегов. Но все же начинать формировать растение желательно как можно раньше, лучше - сразу с черенка.