Какими бывают современные металлоискатели и какие они имеют функции?

Перед выбором металлоискателя изначально надо определиться с тем, что и где вы собираетесь искать. Разнообразные ручные металлоискатели представляют собой специализированные устройство, предназначенные для определения различных металлических предметов. Современным и правильным названием данного прибора является «металлодетектор», так как данное устройство не только определяет наличие металла в грунте, но еще и имеет несколько различных функций, осуществляющих определение данного типа металла.

Какими бывают металлоискатели?

Современные металлоискатели принято подразделять на несколько основных групп:

  • Простые

Такие устройства стоят 100-500  долларов и отличаются начинающим набором функций в процессе поиска. С целью обнаружения целей данный тип устройств использует от одной до двух частот, после чего включается дискриминация и определение глубины залегания. Глубина обнаружения данного типа искателей непосредственно зависит от грунта, а также от того, какой именно размер имеет конкретное изделие.

  • Полупрофессиональные

Полупрофессиональные модели стоят от 500 до 800 долларов, и предназначаются такие устройства для тех людей, которые уже приобрели определенный опыт в процессе проведения поиска. В первоначальной системе разработки таких металлоискателей заключается применение многочастотного излучения. Данный тип устройств отличается возможностью оперирования не только звуковой информацией, как в преимущественном большинстве других моделей, так и визуальной информацией.

Визуальная информация в данном случае выводится на дисплей, на котором можно увидеть его изображение, при этом одновременно определяется также и тип металла, из которого изготавливалось данное изделие. При этом стоит отметить тот факт, что по значению VDI можно с точностью до 70% определить то, какой именно тип металлических изделий был обнаружен.

  • Профессиональные

Ценовая планка профессиональных металлоискателей начинается от 800 долларов и выше. Профессиональные металлоискатели применяются исключительно опытными поисковиками и имеют многоголосую дискриминацию, целый ряд различных автоматических и ручных настроек, а также многочастотную гамму поиска.

У профессиональных искателей присутствует возможность определения цветных предметов около черных с вероятностью до 80%, что позволяет провести максимально точный поиск на местах, в которых присутствует большое количество железного мусора. Если вас заинтересовали эти устройства, вы можете купить металлоискатель Garrett GTI-2500.