Безработица и суицид.

Безработица и суицид.
Учиться, учиться и ещё раз учиться, потому что работы вы всё равно не найдёте. Может и смешно, но ведь, если глубже копнуть - это правда, особенно в наше время. Безработица - монстр, который охватывает почти все сферы общественной жизни, парализуя целые государства, убивая народы, людей. Это - непонятная, нелогичная ситуация, когда часть активно образованного населения не может найти работу по тем или иным причинам. Человек не может приложить, свои знания, умения, навыки. Затронуты жизненные интересы безработного. Особенно остро ощущает все проблемы безработицы молодежь любой страны. Молодые больше подвержены психологическим стрессам, которые, как результат, возникают после бессмысленных поисков работы. Есть некоторые моменты, на которых следует останавливаться.

1) Безработица - всегда потери: задержка в производстве каких-то товаров и услуг, снижаются налоговые поступления, снижается уровень жизни и здоровье безработного, начинаются частые конфликты в семье.
2) Проблема часто затрагивает молодежь: она не имеет опыта работы или он недостаточен, у молодых высокие требования к оплате труда, это затрудняет трудоустройство, выпускник учебного заведения не имеет стажа, а работодатели предпочитают нанимать тех, которые имеют достаточный опыт работы.
Существует много форм и причин безработицы:
1) фрикционная (человек меняет место работы или поисках новой работы),
2) технологическая (научно - технический прогресс при ликвидирует рабочие места),
3) структурная (глубокая структуризация того или иного предприятия приводит к безработице),
4) экономическая (имеет постоянный характер, капиталистические отношения приводят к новым негативным реалиям),
5) молодежная (часто ощущается после окончания школы, института, училища, университета)
6) «скрытая» (рабочие места часто создаются не по экономической целесообразности, по каким-то другим социальным соображениям - работников больше чем требует продукция) Безработица, как правило, приводит к очень серьезным последствиям, даже к самому тяжелому из них, к суициду. Человек идет на самый отчаянный шаг, на самоубийство. А самое страшное при этом то, что подвержены этому поступку особенно молодые люди. С безработицей обязательно нужно бороться. Она была и буде. Она затрагивает не только материальные аспекты жизни, но и психологическое состояние общества. Если не предотвратить ее еще зародышем, то можно потом натолкнуться на ее более сложное проявление и тратить на «вымирающее» общество намного больше. Безработица - проблема рыночной экономики, не решив эту проблему, общество не сможет эффективно действовать.